НовостиОбщество

Пресс-служба петербургского комитета по здравоохранению запретила писать ей сообщения в ответ на вопрос о числе заболевших COVID-19

Пресс-служба петербургского комитета по здравоохранению запретила писать ей сообщения в общем чате для журналистов после вопроса о числе госпитализаций больных с коронавирусом. Без возможности уточнить информацию остались и корреспонденты «Новой газеты», состоящие в чате в мессенджере WhatsApp.

Скриншот: «Новая газета»
Скриншот: «Новая газета»

Инцидент произошел утром 16 июня, когда журналисты четырех изданий, включая «Новую газету», задали следующие вопросы: «Планирует ли комздрав публиковать информацию по количеству госпитализаций с коронавирусом? Или отвечать на запросы СМИ? Или проводить пресс-конференцию по эпидемиологической ситуации?».

Пресс-секретарь комитета и администратор чата в WhatsApp Ольга Рябинина не просто не ответила никому из корреспондентов, но и отключила для всех журналистов возможность задавать вопросы в данном чате. Поводом для блокировки, неожиданной для всех представителей СМИ, стали именно те вопросы, на которые пресс-служба комитета не дает ответов уже две недели.

Читайте также

«Число обращений выросло колоссально...»

Правительство Петербурга перестало публиковать статистику по коронавирусу со 2 июня

Напомним, со 2 июня администрация Петербурга перестала публиковать результаты ежедневных мониторингов, в которых сообщалось о количестве петербуржцев, заболевших коронавирусом, о числе обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, выздоровевших, находящихся в стационарах, и госпитализированных за сутки. С того же момента Смольный не раскрывает данные о количестве свободных ковидных коек в городе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow