НовостиОбщество

Фигуранта дела «Сети» Андрея Чернова допросили без адвоката по делу о двойном убийстве под Рязанью

Осужденного по пензенскому делу «Сети» (организация признана террористической и запрещена) Андрея Чернова допросили в удмуртской ИК-5 без адвоката по делу о двойном убийстве под Рязанью. Ему угрожали привлечь его в качестве соучастника, сообщил «Новой» отец заключенного Сергей Чернов.

«Следователь добивался от Андрея дачи показаний на одного из фигурантов так называемого дела «Сети» Максима Иванкина, шантажировал и угрожал: «Думай какие показания будешь на Иванкина давать, в следующий раз приду, если не придумаешь, пойдешь вместе с ним подельником, будет срок тебе добавлен». Андрей отказался отвечать на вопросы без адвоката, о чем написал в протоколе», — рассказал отец Чернова.

Ранее с аналогичным визитом следователи пришли и к другим фигурантам «Сети»: Максиму Иванкину, Михаилу Кулькову и Илье Шакурскому. После того как они отказывались давать показания без адвоката, то под разным предлогом их отправляли в ШИЗО.

Первых фигурантов дела «Сети» сотрудники правоохранительных органов задержали в 2017 году. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России».

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд в Пензе признал фигурантов Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского виновными в создании террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК), остальных — в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК). Пчелинцева осудили на 18 лет колонии строгого режима, Шакурского — на 16 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow