НовостиОбщество

В Москве суд приговорил сотрудницу МИД к 5 годам колонии по делу о хищении миллиона долларов из министерства

Пресненский районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии эксперта валютно-финансового департамента МИД РФ Наталью Агальцову по делу о хищении миллиона долларов из министерства (ч. 4 ст. 160 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Суд также частично удовлетворил иск МИД и постановил взыскать с Агальцовой более 67 млн рублей. В ходе прений сторона обвинения просила назначить обвиняемой шесть лет лишения свободы.

Читайте также

Обращение строптивых

Абызов, Захарченко, Черкалин — что с их миллиардами?

О деле стало известно в январе 2020 года. В СМИ появилась информация о том, что осенью в МИД накануне инкассации была обнаружена недостача порядка одного миллиона рублей. Деньги, о которых идет речь, были платой, полученной российским МИД за консульские услуги от Ирана — посольство РФ в Тегеране переправило их в Россию дипломатической почтой, напоминает ТАСС.

В день инкассации Агальцова заявила, что заболела, и не пришла на работу, утверждали СМИ. В ее кабинете была обнаружена часть денег из перевода, после этого отношении нее было возбуждено уголовное дело о краже, которое позже переквалифицировали на статью о растрате, сообщает агентство. Агальцова находилась под подпиской о невыезде во время следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow