НовостиОбщество

Скончался советский космонавт Владимир Шаталов

На 94-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Шаталов. Об этом рассказали в Роскосмосе.

О причине смерти не сообщается.

Фото: Валентин Черединцев / ITAR-TASS
Фото: Валентин Черединцев / ITAR-TASS

Шаталов родился в 1927 году в городе Петропавловске. В 1941 году он принимал участие в строительстве оборонительных рубежей под Ленинградом, в он 1943-1945 годах учился в Воронежской спецшколе ВВС. На фронте Шаталов пробыл полтора месяца, а затем отправился в Петропавловск, куда уехала в эвакуацию семья.

Уже в 1949 году он окончил Качинское военное авиационное училище летчиков, а в 1956 году — Военно-воздушную академию.

Свой первый космический полет космонавт совершил 14 января 1969 года на космическом корабле «Союз-4». В ходе полета впервые в мире была осуществлена ручная стыковка космических кораблей.

Второй полет прошел в октябре того же года, третий — в апреле 1971 года. В ходе него экипаж должен был осуществить первую в историю стыковку с космической станцией «Салют». Однако из-за поломки стыковочного агрегата не удалось выполнить полное стягивание корабля и станции и обеспечить герметичность стыка, из-за этого переход на орбитальную станцию «Салют» был отменен.

С 1987 по 1991 Шаталов возглавлял Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. Шаталов был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Дружбы», медалями и иностранными орденами и медалями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow