КомментарийКультура

Миражи советского: Антон Долин, Дмитрий Быков, Гузель Яхина, Юрий Рост

Книги и люди на фестивале «Красная площадь». Выбор «Новой»

Этот материал вышел в номере № 64 от 16 июня 2021
Читать
Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в этом году с 17 по 20 июня. Разумеется, со всеми мерами предосторожности: предварительная регистрация (чтобы избежать очередей и толп), социальная дистанция, перчатки и маски. И тем не менее это массовое мероприятие. Посещать его или нет в разгар пандемии — каждый решает сам, взвесив индивидуальные риски. А мы рассказываем о том интересном, что можно увидеть на фестивале.
Фото: Елена Никитченко / ТАСС
Фото: Елена Никитченко / ТАСС
Изображение

17 июня

Кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин представит свою новую книгу «Миражи советского. Очерки современного кино» (Редакция Елены Шубиной, издательство «АСТ»). Под обложкой — размышления о том, почему даже сейчас, в XXI веке, кинематограф так часто обращается к советской истории и советским мифам. Причем в самых разных ключах: от пропаганды достижений до обличения репрессий, от ностальгии по оттепели до ностальгии по застою. Что это — обаяние имперской эстетики, желание разобраться в истории или попытка разделаться, наконец, с не таким уж далеким прошлым?

Площадка 14, Художественная литература / Студия, 15.15–16.00

Лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров и композитор Дмитрий Курляндский представят музыкальный спектакль «Ноябрь». Спектакль (он идет в электротеатре «Станиславский») и одноименный альбом «Мегаполиса» — один из самых смелых музыкальных экспериментов последних лет, работа на стыке жанров. В основу его легли стихи 12 русских поэтов: Всеволода Некрасова, Ивана Ахметьева, Алексея Ильичева, Григория Дашевского, Михаила Кузмина, Владимира Ханана, Сергея Шестакова, Жака Превера, Андрея Вознесенского, Георгия Иванова, Осипа Мандельштама.

Площадка 18, Главная сцена, 20.45–22.00

Изображение

18 июня

Встреча с автором книги «Групповой портрет на фоне жизни» (издательство «Бослен») Юрием Ростом. Журналист, фотограф и писатель Юрий Рост представит третью, завершающую часть трилогии, в которой ранее выходили «Групповой портрет на фоне мира» и «Групповой портрет на фоне века». Это особый жанр, органичное слияние текста и фотографии. Среди героев — Даниил Гранин, Юрий Шевчук, Римас Туминас, Олег Табаков, Вячеслав Полунин, Георгий Данелия, Владимир Спиваков, Евгений Евтушенко и другие.

Площадка 5, Нон-фикшн / Шатер для мероприятий, 17.15–18.00

19 июня

Писатель Дмитрий Глуховский подведет итоги акции «Тотальный диктант — 2021», которая прошла весной этого года. Глуховский прочитает текст, который читал на диктанте, расскажет о том, как он создавался. Интересно, что в этом году был и англоязычный диктант, диктовали переведенный отрывок из «Метро 2033» того же Глуховского. Во время встречи на Красной площади зрители напишут экспресс-диктант (по-русски). Выигравшим достанется книга с автографом.

Площадка 18, Главная сцена, 11.00–12.00

Изображение

Встреча с Павлом Палажченко, автором книги «Профессия и время. Записки переводчика-дипломата» (Издательство «Новая газета»). Палажченко, переводчик и помощник Михаила Сергеевича Горбачева, написал уникальные воспоминания о событиях 1985–1991 годов, свидетелем и участником которых он был. Тайны мировой политики того времени вы узнаете из первых рук. Книга Палажченко — это рассказ о том, как договариваются между собой властители мира, как они себя ведут, о чем думают и говорят.

Площадка 5, Нон-фикшн / Шатер для мероприятий, 14.15–15.00

Презентация нового романа Дмитрия Быкова «Истребитель» (Редакция Елены Шубиной, издательство «АСТ»). 90 процентов быковских романов так или иначе повествуют о советском прошлом разных его периодов. Этим романом он обещает закрыть так долго не отпускавшую его тему: «Это мое последнее обращение к советской истории. В нем, кажется, я объяснил себе ее феномен. Это роман про летчиков — «сталинских соколов», про полярный дрейф и штурм стратосферы, про нескольких гениев и одного короля-репортера, про женщину, которая обречена раз за разом возвращаться к своему убийце».

Площадка 11, Художественная литература / Лекторий, 15.15–16.00

Гузель Яхина представит свою новую книгу «Эшелон на Самарканд» (Редакция Елены Шубиной, издательство «АСТ»). Это роман‑путешествие, своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. География — от лесов Поволжья и казахских степей до пустынь Кызыл‑Кума и гор Туркестана. Среди персонажей: крестьяне‑беженцы, чекисты, казаки, маленькие бродяги с их языком, психологией, суеверием и надеждами. Яхина — одна из самых ярких фигур в современной литературе, автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Вокруг каждого из ее романов разворачивается дискуссия, кипят страсти. «Эшелон на Самарканд» не исключение.

Площадка 11, Художественная литература / Лекторий, 18.15–19.00

Гузель Яхина. Фото: Влад Докшин / «Новая»
Гузель Яхина. Фото: Влад Докшин / «Новая»

20 июня

Лекция «Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в жизни и в книге». Ее прочитает Ксения Кнорре-Дмитриева, инструктор школы «ЛизаАлерт», старший поисковой группы, автор книги «Найден, жив» (издательство «Бомбора»). Она расскажет о том, как волонтеры ищут потерявшихся во время походов за грибами или прогулок с собаками. Кто они, эти люди, которые готовы в любое время суток выехать на поиски? Что ими движет? Бонусом — советы по безопасности в лесу и в городе летом, в самый горячий для отряда сезон.

Площадка 5, Нон-фикшн / Шатер для мероприятий, 16.15–17.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow