НовостиОбщество

Минюст признал иностранным финансированием грант Союза журналистов России, врученный самарскому изданию «Парк Гагарина»

Минюст признал иностранным финансированием грант Союза журналистов России, который получило самарское издание «Парк Гагарина»*. Об этом сообщает глава международной правовой группы «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, издание подало заявление о выходе из перечня иностранных агентов, в связи с чем Минюст провел проверку. Ведомство обнаружило, что «Парк Гагарина» в 2020 году получил грант от Союза журналистов России. Так как в 2019 году организация получила более 1,1 млн рублей «от российских юридических лиц, финансируемых из иностранных источников», ее субсидии считаются иностранным финансированием.

Минюст также признал иностранным финансированием деньги, полученные изданием от Торгово-промышленной палаты Тольятти.

В исключении из списка иноагентов «Парку Гагарина» отказано. При этом претензии к Союзу журналистов или Торгово-промышленной палате у Минюста нет, отмечает Чиков.

Читайте также

Гагарин, я вас судила!

История самарского СМИ «Парк Гагарина»: сайт открылся при одном губернаторе, стал неугоден другому и репрессируется при третьем

Статус иноагента издательство «Парк Гагарина» получило в августе 2016 года. Год назад сумма штрафов издания за отсутствие соответствующих маркировок выросла до 650 тысяч рублей. При этом иноагентом признан не сайт издания, а контролирующее его некоммерческое объединение с таким же названием.

*Включено Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow