НовостиОбщество

ЕСПЧ взыскал с властей РФ более 25 тысяч евро в пользу бывшей пациентки за пыточные условия в казанской психиатрической больнице

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 25,6 тысяч евро Альфие Габетдиновой (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) за бесчеловечные условия содержания в Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева (РКПБ). Об этом сообщает «Зона права».

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). Как говорится в решении суда, еще 2430 евро Габетдиновой полагаются за судебные издержки.

Как рассказывают правозащитники, с мая 2009 по декабрь 2011 года Габетдинова находилась в инфекционном отделении больницы. По словам потерпевшей, в палате вместо туалета стояло отгороженное переносной ширмой ведро, которым по очереди пользовались пациенты, при этом рядом за столом принимали пищу другие больные. «Их убирали только один раз в день, и в комнате сохранялся неприятный запах», — говорится на сайте ЕСПЧ.

Однако, как сообщается на сайте ЕСПЧ, согласно медицинским заключениям, заявительница «страдала слуховыми галлюцинациями, не могла поддерживать повседневные отношения и отвечать на вопросы, была погружена в свои заботы и иногда смеялась и плакала без всякой причины». Она «бессознательно выполняла импульсивные действия, например, забирала у других пациентов сигареты или одежду или выхватывала ключ из кармана врача. Успокоилась только после внутримышечных уколов», утверждалось в заключениях.

В палате не было умывальника, в баню Габетдинова могла ходить только раз в десять дней, заявили в «Зоне права». Никто из медицинского персонала, согласно данным правозащитников, не следил за качеством мытья пациента.

В октябре 2011 года районный суд продлил лечение пострадавшей в психиатрической больнице, однако 2 декабря 2011 года Верховный суд Татарстана отменил это решение.

Читайте также

Интернат

В закрытых психоневрологических заведениях сегодня живут 177 тысяч россиян. Большинство из них там и умрут. Елена Костюченко и Юрий Козырев провели несколько недель в ПНИ

«До осени 2011 года в этом отделении не было двора для отдыха, поэтому пациенты были заперты в своих палатах днем ​​и ночью», — сообщили в ЕСПЧ.

Также, как сообщала женщина, в отношении нее применялись меры физического стеснения — в частности, сотрудники больницы привязывали Габетдинову к кровати за ноги и руки матерчатыми полосными вязками.

Все факты были подтверждены проверками, проведенными сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры, подчеркнули в «Зоне права».

В 2012 году Советский райсуд Казани обязал медучреждение выплатить 15 тысяч рублей (около 400 евро) в пользу Габетдиновой в счет компенсации морального вреда за неудовлетворительные условия содержания, однако ЕСПЧ счел присужденную сумму сильно заниженной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow