НовостиОбщество

Активиста по «борьбе с геями» Булатова обязали выплатить более 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за оскорбления

Выборгский районный суд взыскал с петербургского активиста по «борьбе с геями» Тимура Булатова 32 тысячи рублей по иску активистки «Ресурсного центра для ЛГБТ» в Екатеринбурге Анны Плюсниной качестве компенсации морального вреда за оскорбления. Об этом «Новой газете» рассказали в «Российской ЛГБТ-сети».

В декабре 2018 года Булатов отправил активисткам Алле Чикинде и Анне Плюсниной более 15 смс-сообщений, в которых содержались оскорбительные выражения, связанные с их деятельностью в организации.

Рассмотрение исков, поданных активистками в суд, началось лишь в февраля 2020 года. Независимый эксперт, назначенный судом, подтвердил, что сообщения, отправленные Булатовым, содержат оскорбления. Сам Булатов настаивал на том, что его телефоном пользуются многие его знакомые, и невозможно понять, кто конкретно направил Плюсниной сообщения оскорбительного содержания.

«Я понимаю, почему до сегодняшнего дня никто не смог добиться справедливости. Наши правоохранительная и судебная системы работают очень медленно. Но в конце концов борьба дала результат, и правонарушитель привлечен к ответственности», — прокомментировал юрист Александр Белик.

Он также сообщил о намерении потребовать взыскания с Булатова судебных расходов в размере около 100 тысяч рублей.

Читайте также

Девушка с маяком на предплечье

ЛГБТ-активистке угрожают смертью. Она рассказала «Новой», почему не уезжает из страны и отчего ненависть — показатель беззащитности общества

Как уточнили в «Российской ЛГБТ-сети», суд продолжает рассматривать аналогичное дело по иску Аллы Чикинды. На данный момент по нему назначена экспертиза на наличие оскорбительных высказываний в сообщениях Булатова.

В начале апреля полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест» в Доме кино в Санкт-Петербурге, чтобы проверить помещения на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, и опечатали два зала. Организаторы фестиваля рассказали, что визит полиции и сотрудников Роспотребнадзора связан с заявлением Тимура Булатова, который известен доносами на представителей меньшинств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow