НовостиОбщество

В Москве задержали журналиста Readovka, снимавшего акцию Крисевича на Красной площади

В Москве на Чистых прудах во время прогулки задержали корреспондента издания Readovka Василия Крестьянинова, снимавшего перформанс акциониста Павла Крисевича на Красной площади 11 июня. Об этом сообщает само издание.

Его повезли в ОВД по Красносельскому району. SOTA Крестьянинов уточнил, что ему вменяют в вину распитие алкоголя в общественном месте.

обновлено
SOTA [сообщает](https://t.me/sotavision/22965), что Крестьянинова отпустили из ОВД по Красносельскому району с протоколом по ст. 20.20 КоАП — распитие алкоголя в общественных местах. Readovka [пишет](https://t.me/readovkanews/20242), что его действительно отпустили, но из ОВД по Басманному району.

Крисевич 11 июня в ходе акции против политических репрессий два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. От выстрела он не пострадал. Вместе с ним была задержана журналистка SOTA Ника Самусик, Крестьянинова не задерживали.

После акции было возбуждено дело о хулиганстве (ст. 213 УК). По нему Крисевича арестовали на два месяца. Самусик отпустили без избрания меры пресечения, она остается в статусе подозреваемой по делу.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow