КомментарийКультура

Вера, надежда, любовь

«Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро: книга на выходные от Екатерины Писаревой

Изображение

Раз в две недели Екатерина Писарева, главный редактор книжного сервиса MyBook, включающего 260 тысяч изданий и 80 тысяч аудиокниг, будет со знанием дела рассказывать не просто о самых любопытных новинках 2021 года, но и выбирать те из них, которые можно прочитать быстро и с интересом.

Клара любит смотреть по сторонам и замечает то, на что обычно никто не обращает внимания. От ее пронзительного взгляда не укрываются человеческая боль и одиночество, усталость, страхи, сомнения и отчаяние. Ей интересно наблюдать за характерами людей и андроидов — Клара и сама Искусственная Подруга, андроид второго поколения, предназначенный для того, чтобы спасать подростков от одиночества. Она совсем новенькая — стоит на полке и любуется окружающим миром и солнечным светом. Солнце — ее особое божество, Кларе кажется, что ничто не укроется от его живительных лучей. Именно Солнце может спасать от смерти, решать судьбы и быть милосердным. Мир Клары — это мир большого ребенка, верящего в чудеса и в то, что она сможет изменить жизнь своего подростка к лучшему. Остается только дождаться хозяйку.

Изображение

И она дожидается. Клару забирает из магазина девочка Джози — отзывчивая, добрая и смышленая. Единственное, что омрачает все — Джози больна. Несколько лет тому назад она подверглась «форсированию» — генному редактированию, которое делают детям для того, чтобы они могли конкурировать с искусственным интеллектом. В мире Клары и Джози выживают только сильнейшие — осложнения после форсирования нередки и часто приводят к летальному исходу. Так уже было с Сал — сестрой Джози, умершей от таинственной болезни. История повторяется, и Джози с каждым днем становится все хуже и хуже, и ничто не может ее спасти: ни талантливый мальчик Рик, влюбленный в нее с детства, ни мать-бизнес-вуман, ни беспомощные врачи. Одна только Клара верит, что найдет способ помочь своей подруге.

Роман «Клара и Солнце» (INSPIRIA, перевод — Леонид Мотылев) — это первое произведение Исигуро, написанное после получения Нобелевской премии по литературе в 2017 году. В многочисленных интервью он говорил о том, что изначально задумывал его как произведение для детей и хотел издать как книжку с картинками, но в процессе отказался от своей идеи. Это объяснимо —

несмотря на то, что «Клара и Солнце» кажется светлой сказкой-притчей со счастливым концом, в ней заложено много важных и недетских тем.

Например, социального расслоения, экологического загрязнения, технического прогресса, конкуренции человека с искусственным интеллектом и опасности повсеместной роботизации. Но самой важной, пожалуй, остается тема свободы воли и ответственности родителя за жизнь своего ребенка.

Очевидно, что Исигуро очень волнует этот вопрос: может ли родитель сломать ребенку жизнь, сделав за него неверный выбор? Имеет ли он на это моральное право? Об этом постоянно задумывается мать Джози, уже потерявшая одну дочь из-за опасного эксперимента. Об этом думает и мать Рика, отказавшаяся делать форсирование сыну и тем самым обрекшая его на непростое будущее. Кем для родителей являются дети: смыслом жизни или куклами в их руках?

Еще один интересный момент — ни один из персонажей романа не вызывает симпатии, кроме Клары. Искусственная подруга-андроид оказывается самой эмпатичной, гуманной и доброй — самой человечной в этой истории. Она единственная не опускает руки, молится, верит и искренне любит так, как умеет. Но в мире будущего для таких, как она, не будет места — любовь не спасет ее от забвения.

Сравнивать «Клару и Солнце» с предыдущими романами Исигуро не стоит, даже несмотря на то, что в нем есть мотивы, знакомые нам по «Не отпускай меня» и «Погребенному великану». Нынешний роман получился простой и доброй сказкой о том, как преданность, вера и любовь могут победить смерть. Но никакого дотошного и пристального взгляда он, увы, не выдерживает. Есть в нем эпизоды, которые кажутся очень спорным решением (как, собственно, и финал, и вся история с мистером Капальди), но, как и любая сказка, он просто требует безоговорочной веры — только тогда случится волшебство.

РАССЫЛКА 📨
Хотите получать рубрику «Книга на выходные» на электронную почту? Оставьте адрес [здесь](https://www.subscribe.novayagazeta.ru/landing/kniganavihodnie). Мы будем отправлять письма субботним утром, раз в две недели.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow