СюжетыСпорт

Скорая немощь — 0:3

Россия разгромно проиграла Бельгии в стартовом матче на Евро-2020

Скорая немощь — 0:3
Фото: ЕРА

Хвостатый белый оракул из Эрмитажа кот Ахилл ранним июньским утром предсказал победу «красных дьяволов», мгновенно подойдя к вкусной «бельгийской» миске. Правда, и без котов с ежами было понятно, что в поединке с одним из претендентов на золото парням Станислава Черчесова устоять на ногах будет сложно. Против трехцветной дружины говорила и статистика: последний раз богатых королевичей укладывала на лопатки почти 40 лет назад еще сборная Советского Союза на чемпионате мира в Испании. И с тех барселонских пор одолеть неудобного соперника не получалось: две ничьи в товарищеских спаррингах и шесть поражений в битвах на мундиалях и в отборочных играх к Евро-2020. Причем в среднем наша команда пропускала 2,5 мяча за матч. А в моей памяти прочно засели четыре результата:

СССР — Бельгия — 3:4 (1986 год), Россия — Бельгия — 2:3 (2002 год) и Россия — Бельгия — 1:3, 1:4 (2019 год).

Впрочем, коуч сборной Станислав Черчесов перед дебютной встречей пофилософствовал, объяснив телеведущему Соловьеву, что фаворит на бумаге и фаворит на поле — две большие разницы, а также заметил, что устраивать День открытых дверей в День России нельзя. Но, как известно, обещать — не значит жениться.

Игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку и игрок сборной России Игорь Дивеев во время стартового матча на Евро-2020, 12 июня. Фото: ЕРА
Игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку и игрок сборной России Игорь Дивеев во время стартового матча на Евро-2020, 12 июня. Фото: ЕРА

«Развод» сборной в белых майках, потерявшей из-за травмы ключевого защитника Федора Кудряшова, начался без предупреждения. Даже без своих лидеров — Де Брюйне и Эдена Азара — бельгийцы, не преминувшие до стартового свистка арбитра встать в центральном круге на одно колено в поддержку темнокожего сообщества, захватили инициативу и затеяли игру «ну-ка, отними». Отнять пятнистого у элегантных оппонентов грустным тихоходам не удавалось, а нерасторопность Семенова, запутавшегося в собственных ногах в родной штрафной площади, позволила Ромелу Лукаку легко открыть счет уже на 10-й минуте. Прокол защитника «Ахмата» несколько взбодрил хозяев питерской арены, которые секунд 300 напрягали оборону «демонов».

Однако наш русский бразилец Марио Фернандес из выгодной позиции в одном из эпизодов кивнул кудрявой головой прямо в руки Тибо Куртуа. Подопечные Мартинеса, не заметив комариного выпада противника, продолжали свое дьявольское дело и к концу тайма вновь огорчили Антона Шунина, неудачно отбившего мячик прямо на ногу набегавшего Тома Менье. Добавили проблем и две вынужденные замены: Далер Кузяев и Юрий Жирков продолжить матч не смогли и еще до перерыва покинули газон. К сожалению, ни Вячеслав Караваев, ни Денис Черышев (его самого чуть позже заменит Алексей Миранчук), в игру не вписались. Хотя, положа руку на сердце, субботний спектакль, собравший более 26 тысяч зрителей, никому из друзей Дзюбы в актив не занесешь.

Вторая половина пьесы также прошла под диктовку гастролеров, которые без особого напряга шуршали в свое удовольствие, не позволив дышавшим с большим трудом артистам Черчесова даже разочек сорвать аплодисменты. Зато под занавес вышел «на бис» все тот же двухметровый Лукаку, послав воздушный поцелуй своим поклонникам после третьего взятия шунинских ворот.

Торган Азар (слева) и Марио Фернандес во время стартового матча на Евро-2020, 12 июня. Фото: ЕРА
Торган Азар (слева) и Марио Фернандес во время стартового матча на Евро-2020, 12 июня. Фото: ЕРА

И свисток Матеу Лаоса, отсудившего на пятерочку, зафиксировал уверенную викторию занимающих первое место в рейтинге ФИФА бельгийцев.

Однако ругать заторможенную компанию, несмотря на удручающее вечернее зрелище, я бы не торопился.

Во-первых, как утверждал Андрей Аршавин, «ваши ожидания — ваши проблемы». А во-вторых, никакой трагедии в «запланированном» поражении нет. Нужно провести работу над ошибками, коих, конечно, предостаточно, и стараться в дальнейшем действовать понаглее и поразнообразнее в атаке.

Следующий матч у сборной — 16 июня, в среду. На том же месте, но в 16.00 неудачников ждут финны, которые с минимальным счетом сенсационно одолели датчан в Копенгагене. Безусловно, на результат повлиял драматичный эпизод, едва не завершившийся трагедией (в первом тайме хавбек «алой гвардии» Кристиан Эриксен, потеряв сознание, рухнул на газон и после реанимационных действий был госпитализирован в тяжелом состоянии). Игру хотели отложить на воскресенье, но пришедший в себя Эриксен попросил партнеров доиграть встречу. Разумеется, сосредоточиться на футболе после такого происшествия викингам было непросто…

Ну а россиянам, чтобы рассчитывать на выход из группы, требуется, как бы банально это ни звучало, побеждать теперь и финнов, и датчан.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow