НовостиОбщество

В Москве на Красной площади задержали акциониста Павла Крисевича во время акции против репрессий. Он пытался «выстрелить» себе в голову

В Москве на Красной площади во время акции против репрессий задержали акциониста Павла Крисевича. Он пытался «выстрелить» себе в голову, сообщает SOTA со ссылкой на корреспондента.

Издание добавило, что полицейские задерживают журналистку SOTA Нику Самусик, ссылаясь на то, что она была свидетельницей произошедшего.

На видео, опубликованном в телеграм-канале SOTA, заметно, как к девушке подходят сотрудники силовых структур и окружают ее, она в этом время несколько раз подчеркивает, что является сотрудником СМИ. По информации редакции SOTA, сотрудник центра «Э» отобрал у Самусик CD-карту.

Как сообщает ОВД-Инфо, к Крисевича и Самусик задержали, к ним отправился адвокат Сергей Тельнов. Перед акцией на Красной площади акционист подготовил манифест, в котором назвал выстрел «единственным решением, чтобы избавиться от страха репрессий», сообщают «Открытые медиа». «Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место», — заявил Крисевич

Подруга Крисевича Анастасия Михайлова рассказала «МБХ Медиа», что с Крисевичем все хорошо, он не пострадал. «Это просто акция», — добавила она.

Крисевич известен своими акциями: в частности, во время протестов в Беларуси он«повесился» на тросе на Троицком мосту в Петербурге и спрыгнул в воду в знак солидарности с протестующими республики. В ноябре прошлого года Крисевич у здания ФСБ устроил акцию «в поддержку политзаключенных» в образе Иисуса Христа: его подвесили на крест, облили жидкостью и «подожгли», бросая в огонь тома уголовных дел. Позже Крисевича из-за этой акции отчислили из РУДН.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow