НовостиЭкономика

Росстат впервые рассчитал медианную зарплату по новой методике. Она оказалась в 1,5 раза ниже средней

Росстат впервые применил новую методику к рассчетам зарплаты среднестатистического работника в российской экономике — так называемой медианы. Она оказалась в полтора ниже среднего заработка, свидетельствуют данные статистического ведомства.

Медианная зарплата считается более объективным показателем, чем средняя. Специалисты оценили ее в 32 422 рубля за 2020 год. Это на 6,4% выше «медианы» годом ранее, которая составила 30 458 рублей.

При этом среднемесячная зарплата на российских предприятиях в 2020 году оценивается Росстатом в 51 325 рублей без учета неформального сектора; с учетом этого параметра среднемесяный доход составляет примерно 42 400 рублей.

Медианная зарплата, которая оказалась в полтора раза ниже средней, рассчитывалась по новой методике на основе данных Пенсионного фонда РФ о страховых взносах с зарплат.

Под «медианой» подразумевается доход среднестатистического сотрудника при учете того, что 50% работников получают за свой труд меньше этого значения, а еще ровно 50% — больше.

Как сообщает РБК со ссылкой на статистическое ведомство, специалисты проанализировали данные более 75 млн человек. Они ранжировали по возрастанию оплату труда именно по рабочим местам, так как один работник может быть устроен в нескольких организациях или выполнять несколько функций у одного работодателя.

Читайте также

Развитой минимализм

Власти придумали, как «победить» бедность с помощью падения доходов россиян

Кроме того, если среднюю зарплату высчитывают на основе данных крупных и средних предприятий, то в рассчетах «медианы» учитываются также сведения из ИП и предприятий малого бизнеса.

Разница между медианной и средней зарплатой указывает на разрыв между сверхбогатым меньшинством и низкооплачиваемым большинством, отмечает РБК.

С 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) привязывается именно к медианной зарплате, а не к потребительской корзине. МРОТ составляет 42% от «медианы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow