СюжетыОбщество

В табеле не значились

Алтайские медработники пожаловались Владимиру Путину на лишение «ковидных» выплат

В табеле не значились
Фото: РИА Новости

Сотрудники барнаульской городской клинической больницы № 5 опубликовали в социальных сетях заявление, в котором сообщили, что их лишили «ковидных» надбавок.

«В период с 1 по 31 мая 2021 нам не внесли в табель отработанные часы, за которые полагаются «ковидные» выплаты. Руководство больницы представило нам приказы о том, что отработанные часы не внесут в табель. Об этом сообщили по окончании рабочего месяца, за 2 дня до заработной платы. <…> Обидно, что мы ходим все в рвотных массах пациентов, а нас лишают этих выплат. Как так? Работаем через сутки, выходим в красную зону. Отработали 288 часов».

Под предлогом «невыполнения должностных обязанностей» в надбавках отказали всем 23 санитарам отделения реанимации интенсивной терапии.

Барнаульская городская клиническая больница № 5
Барнаульская городская клиническая больница № 5

— За деньги, полученные в мае, мы могли дежурить 7–8 смен. Но отпахали 12, — говорит сотрудница больницы Анна Петрова (имя изменено). — Каждому из нас недоплатили порядка 30 000 рублей.

По словам Петровой, переработки были связаны с тем, что три медработника ушли в декрет, а на их место никого не взяли. Еще один сотрудник больницы, как думали санитары, уволился, но оказалось, что этот человек числится в штате на двух ставках.

На вопрос о том, что значит формулировка «невыполнение должностных обязанностей», Петрова ответила, что сама этого не понимает. Претензий к медперсоналу в течение мая, по ее словам, никто не предъявлял, а о дисциплинарных нарушениях сотрудникам заявили по окончании месяца. При этом, по словам Анны, нарушения не были зафиксированы в больничных журналах.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Работники ГКБ № 5 направили заявление в прокуратуру и на «прямую линию» с Владимиром Путиным.

— Сейчас мы продолжаем работать. Но нервы нам треплют. Приглашают к главврачу писать объяснительные из-за обращения в правоохранительные органы. Выясняют фамилии заявителей и молча составляют какие-то акты, — говорит Петрова.

По словам главврача больницы № 5 Ирины Вильгельм, дисциплинарных и иных взысканий к санитарам в мае действительно не применялось.

— По фактам, изложенным в обращении персонала, проводится служебное расследование. В учреждении оперативно создана комиссия по проверке фактической отработки времени и объема начисленных Фондом социального страхования выплат. Мы с сотрудниками в индивидуальном порядке обсудим и проведем беседу, чтобы не возникало недопонимания, — сказала главврач.

Решение вопроса с «ковидными» выплатами медработникам ГКБ № 5 находится на контроле краевого минздрава.

Анастасия Бичакова, специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow