НовостиОбщество

Суд в Тюмени обязал ФСИН выплатить 3 млн рублей мужчине, который стал инвалидом после спарринга при поступлении на службу

Ленинский районный суд Тюмени взыскал с Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 3 млн рублей в пользу мужчины, который стал инвалидом первой группы в результате спарринга (тренировочного рукопашного боя) при поступлении на службу в ведомство. Об этом сообщает пресс-служба суда.

ФСИН обязали выплатить 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, 1 млн 50 тыс 388 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 596 994 рублей в качестве компенсации утраченного заработка в период с 5 мая 2017 по 23 апреля 2021 года. С мая 2021 года деньги в размере 12 702 рубля должны бессрочно начисляться потерпевшему.

Владислав Елфимов получил травму в мае 2017 года. Он участвовал в спарринге во время приема на работу в спецназ ФСИН. В результате его доставили в больницу с переломом черепа и кровоизлиянием в мозг. Мужчина перенес трепанацию черепа, долгое время он находился в коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В мае 2019 года суд признал виновным в превышении полномочий (п. «в», ч. 3 ст. 286 УК) исполняющего обязанности начальника ОСН УФСИН по Тюменской области Геннадия Дудко и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Судом установлено, что Дудко незаконно приказал подчиненным провести с потерпевшим тренировочные рукопашные бои. «Все знали, что спарринги происходят. Как принимали в отряд, знали все», — заявлял Дудко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow