НовостиОбщество

Гражданку Кыргызстана, рассказавшую об избиении сотрудниками ОМВД по району Хамовники, вновь задержали сотрудники этого отдела

Гражданку Кыргызстана Махбурат Эмилбаеву, рассказавшую об избиении сотрудниками ОМВД по району Хамовники, вновь задержали сотрудники этого отдела. Об этом «Новой газете» сообщила руководитель некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентина Чупик.

Эмилбаева находится в ОМВД с 8 июня, она жаловалась на то, что ее не кормят.

По словам Чупик, вечером 8 июня полицейские задержали девушку на работе. «Она успела позвонить мне, сказала, что за ней приехали 10-11 полицейских, целый автобус ради нее одной выделили, среди них был полицейский, который избил ее второго июня. Я слышала, как от нее требовали отключить телефон, и с тех пор ее телефон выключен», — рассказала правозащитница.

Она также сообщила, что причину задержания не объяснили ни самой Эмилбаевой, ни правозащитникам. Юристов «Тонг Жахони» в отделение не пустили.

На следующий день после задержания Эмилбаеву доставили в Хамовнический районный суд на заседание по делу о привлечении ее к административной ответственности за неповиновение распоряжению сотрудников полиции (ст. 19.3 ч. 1 КоАП), однако суд вернул дело в ОМВД по району Хамовники.

«В протоколе неизвестно чьи подписи, не описана фабула дела, не приведены никакие доказательства, есть только рапорт о том, что Эмилбаева якобы кому-то не подчинилась» — отметила Чупик.

Читайте также

«Я семь лет в Москве и не знала, что тут так можно с людьми»

После конфликта с полицейскими гражданка Киргизии попала в травмпункт и теперь требует возбуждения дела

После заседания суда девушку вновь увезли в отделение полици. В посольстве Кыргызской Республики в России заявили, что ее задержали на 48 часов, и 10 июня вновь доставят в Хамовнический суд для повторного рассмотрения дела. До этого представители посольства сообщали, что Эмилбаеву задержали «в рамках полицейского мероприятия Антитеррор», а затем якобы отпустили ее, выписав ей штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания.

В день повторного задержания Эмилбаевой, 8 июня, «Новая» опубликовала ее историю. Девушка рассказывала, что 2 июня сотрудники ОМВД по району Хамовники задержали ее на выходе из квартиры, а затем, по словам Эмилбаевой, избили за то, что она снимала действия полицейских на телефон и отказывалась ехать в отделение. Девушка зафиксировала побои и написала заявление в полицию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow