НовостиОбщество

Полиция Дагестана и Чечни пришла в кризисную квартиру в Махачкале, где живут жертвы насилия

Полицейские из Дагестана и Чечни пытались вскрыть кризисную квартиру для жертв насилия в Махачкале, сообщила правозащитница Светлана Анохина.

«Ломятся наши полицейские дагестанские в сопровождении полицейских чеченских <…> Не было никаких повесток, предупреждений, они просто пытаются вскрыть двери», — сказала она.

«Медиазона» уточняет, что в квартире находится бежавшая от побоев девушка-чеченка. Полицейские сказали, что эта девушка в розыске. При этом сама девушка отправляла в полицию видео с просьбой не выдавать ее семье.

«Ей грозит самая жестокая расправа, ее могут убить. Она сбежала от избиений», — цитирует «Медиазона» Анохину.

обновлено
**23:22** Как сообщили «Новой газете» в Российской ЛГБТ-сети, чеченские и дагестанские полицейские ворвались в кризисную квартиру и грубо вытащили оттуда всех людей, кроме беженок из Чечни. После этого в квартиру вбежали чеченские силовики в камуфляже, уточнили правозащитники. Они считают, что рейд силовиков связан с нахождением в квартире Халимат Тарамовой, которая уехала из Чечни после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Она дожидалась в Махачкале возможности перебраться в безопасное место. По [данным](https://mbk-news.appspot.com/news/v-mahachkale-politsejskie/) «МБХ-медиа», силовики также задержали волонтеров и правозащитницу Светлану Анохину. Местонахождение Тарамовой неизвестно. Правозащитники подали в полицию заявление о пропаже чеченки.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow