НовостиОбщество

В Швейцарии по запросу США арестовали предполагаемого владельца телеграм-канала «Незыгарь»

В Швейцарии арестовали близкого к Кремлю российского бизнесмена Владислава Клюшина, которого СМИ называли предполагаемым владельцем телеграм-канала «Незыгарь». Об этом сообщает издание Gotham city, на публикацию обратили внимание «Открытые медиа».

Издание уточняет, что предпринимателя задержали в городе Сьон на юго-западе страны еще в конце марта. Это случилось после того, как США обратилась к властям Швейцарии с просьбой об экстрадиции. Выяснилось, что в Штатах Клюшин стал фигурантом дела об инсайдерской торговле.

обновлено
Официальный представитель Федерального офиса юстиции Швейцарии Игнрид Райзер [подтвердила](https://ria.ru/20210609/shveytsariya-1736304438.html) РИА Новости, что Владислава Клюшина арестовали по запросу США. Его обвиняют в финансовых махинациях. Посольство РФ в Берне также подтвердило информацию об аресте россиянина.

Защита предпринимателя дважды обжаловала его арест и даже требовала компенсацию за преследование. В жалобах Клюшин указывал, что «обладает ценными секретными знаниями о России для запрашивающего экстрадиции государства», а преступлений, в которых его обвиняют, никогда не совершал.

Клюшин является владельцем компании-поставщика систем мониторинга СМИ и соцсетей для правительства, администрации президента и других органов государственной власти. Журналисты также называли предпринимателя предполагаемым владельцем телеграм- канала «Незыгарь». Впрочем, сам бизнесмен это отрицал и даже потребовал через суд удалить статью издания «Проект» с упоминанием его как «держателя» канала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow