НовостиОбщество

В мордовской колонии американца Пола Уилана поставили на учет как склонного к побегу

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) поставила на учет как склонного к побегу американца Пола Уилана, осужденного в России по статье о шпионаже. Об этом рассказала ТАСС адвокат Ольга Карлова, посетившая Уилана в мордовской колонии.

«У Уилана на личной карточке специальная красная полоса, которая означает, что он признан склонным к побегу. Также администрация колонии на него наложила пять взысканий за различные нарушения», — уточнила она.

По словам адвоката, Уилан надеется, что российские власти выдадут его в США, чтобы он там отбывал наказание в дальнейшем. «Мы рассчитываем, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Джо Байдена», — отметила она.

Карлова уточнила, что взамен США могут передать российских граждан, которые отбывают наказание в американских тюрьма. «Возможно, это будут Виктор Бут или Константин Ярошенко, или кто-то еще», — предположила адвокат.

Читайте также

А дальше обмен?

Мосгорсуд приговорил бывшего морпеха США Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж: что о нем известно?

Ранее Уилан рассказал, что работает в швейном цеху колонии №17 в Мордовии. Американец также сообщил, что у него затяжной кашель и локтевой бурсит (воспаление внутри локтевых суставов) из-за работы. Он сказал, что получить медицинскую помощь в колонии очень сложно.

Уилана, у которого есть гражданство Великобритании, США, Ирландии и Канады, задержали в декабре 2018 года по делу о шпионаже. Позже у него нашли содержащие, по версии следствия, гостайну документы. Уилан свою вину не признает. В июне 2020 года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow