НовостиОбщество

В Минске суд не удовлетворил жалобу на задержание арестованного в Беларуси гражданина РФ Егора Дудникова

Суд Партизанского района Минска не удовлетворил жалобу на задержание арестованного в Беларуси 20-летнего гражданина РФ Егора Дудникова. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Антон Гашинский.

«Планируем обжаловать далее в Мингорсуд, подавать жалобу на меру пресечения и обжаловать обвинение», — заявил защитник. По его словам, заседание, которое прошло сегодня, было закрытым, также сам Дудников на нем не присутствовал.

Ранее адвокат Антон Гашинский передал «Новой газете» слова Дудникова о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам россиянина, стали «синяки и расколотый зуб». Дудников рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

Молодой человек сообщил, что ему советовали говорить «то, что им нужно, на камеру», и тогда его могут депортировать домой. «Меня били, так как я вину не признавал. Били жестко», — рассказал Дудников. Адвокат подал жалобу на задержание россиянина в управление Следственного комитета по Минску.

В конце мая стало известно, что в Беларуси против 20-летнего россиянина Дудникова возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Ему грозит до трех лет тюрьмы.

Егор Дудников — 20-летний актер озвучания-любитель. По словам адвоката, уголовное дело против россиянина возбуждено из-за того, что он озвучивал фильмы «для белорусской оппозиции». Сейчас он находится в минском СИЗО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow