НовостиОбщество

Суд в Гааге утвердил пожизненный приговор генералу Ратко Младичу

Апелляционная палата суда в Гааге утвердила пожизненный приговор бывшему командиру армии боснийских сербов Ратко Младичу. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

Таким образом, апелляционная палата отклонила все претензии Младича и его адвокатов к первоначальному приговору и подтвердила вину генерала в геноциде, убийствах, терроризме, захвате заложников и нарушении законов или обычаев войны.

При этом председатель судейского совета Приска Ниямбе из Замбии не согласилась с решением коллег.

В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил Ратко Младича к пожизненному тюремному заключению за геноцид.

Читайте также

Проигравший

За что бывший командующий армией боснийских сербов генерал Младич остаток жизни проведет за решеткой

Генерала признали виновным по 10 из 11 пунктов. По версии прокуратуры, он был причастен к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. Кроме того, Младича обвиняли в том, что его войска убили около десяти тысяч мирных жителей во время осады Сараево (город в Боснии и Герцеговине).

Первое обвинение со стороны международного правосудия против Младича было выдвинуто в июле 1995 года, позднее его объявили в международный розыск. В 2011 году сербские власти арестовали Младича и экстрадировали его в Гаагу. Процесс по его делу начался 16 мая 2012 года. Генерал не признал своей вины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow