НовостиОбщество

На суде в Нидерландах озвучили показания свидетелей пуска ракеты по MH17. Один из них стал его очевидцем

В Нидерландах на заседании по делу о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году впервые огласили показания свидетелей пуска ракеты из комплекса «Бук». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Как минимум восемь человек подтвердили, что видели или слышали полет ракеты недалеко от поселка Снежное, который на тот момент находился под контролем сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. Три человека из числа этих свидетелей заявили, что находились в районе возможного пуска, один — что был на блокпосте самопровозглашенной республики у поселка Первомайское. Последний заявил, что слышал грохот, свист и звук разрыва в небе, а через несколько секунд — увидел, как с неба сыплются обломки самолета.

Для подтверждения показаний последнего следственный судья изучил данные биллинга его телефона. Они подтверждают, что 17 июля 2014 года свидетель действительно был в том районе.

Ранее сегодня нидерландская газета Volkskrant опубликовала статью со ссылкой на источники, в которой утверждается, что российские хакеры из группировки Cozy Bear в 2017 году взломали систему полиции Нидерландов во время расследования крушения MH17. В течение какого времени у них был доступ к данным и удалось ли им получить информацию — неизвестно.

Читайте также

Послание президенту России — 298 пустых белых стульев

Суд Гааги начал разбирательство по существу дела о крушении MH17

«Новая газета» на прошлой неделе опубликовала письмо, которое передали российскому президенту Путину семьи погибших в результате крушения Boeing в преддверии Дня России. «Гордая нация также должна уметь принимать свои ошибки и падения. И работая над ними, она становится лишь лучше», — заявили они. Родственники погибших сообщили, что обвиняют российское правительство в отказе от сотрудничества со следственной группой, созданной Советом Безопасности ООН в июле 2014 года. В Кремле заявили, что пока не реагируют на письмо.

Читайте также

«Гордая нация должна уметь принимать свои ошибки и падения»

Письмо семей жертв крушения малайзийского боинга президенту России Владимиру Путину. Публикуется полностью

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Для уголовного расследования была создана Совместная следственная группа.

В июне 2019 года было объявлено, что следственная группа установила четырех подозреваемых в причастности к трагедии: бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняют в доставке зенитной установки «Бук» в Украину с территории России. Москва неоднократно отрицала свою причастность к катастрофе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow