НовостиОбщество

Европол: в ходе крупнейшей международной операции задержаны более 800 преступников. Они использовали приложение, разработанное ФБР

Федеральное бюро расследований США (ФБР), Управление по борьбе с наркотиками США, а также правоохранительные органы Нидерландов, Швеции и 16 других стран при поддержке Европейского полицейского агентства провели одну из самых крупных и сложных операций по борьбе с организованной преступностью. Об этом говорится в пресс-релизе Европола.

Согласно сообщению Европола, в ходе операции были задержаны более 800 подозреваемых в совершении преступлений. В Австралии, Австрии, Канаде, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии, Литве, Новой Зеландии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Великобритании (в т.ч. Шотландии) и США провели более 700 обысков.

В ходе них правоохранители изъяли более 8 тонн кокаина, 22 тонн каннабиса и смолы каннабиса, 2 тонны синтетических наркотиков (амфетамин и метамфетамин) и 6 тонн прекурсоров синтетических наркотиков. Кроме того, полиция обнаружила 250 единиц огнестрельного оружия, 55 люксовых автомобилей и более 48 млн долларов в различных валютах и криптовалютах.

Международная операция называлась «Троянский щит». Как говорится в заявлении Европола, в 2019 году ФБР разработало платформу для обмена зашифрованными сообщениями ANOM, с помощью которой полиции удалось отследить деятельность преступных организаций. Для этого они изучили 27 млн сообщений.

«Эта операция является исключительным успехом для властей США, Швеции, Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии и других европейских членов оперативной группы», — заявил заместитель исполнительного директора Европола Жан-Филипп Лекуф.

В частности, власти Германии сообщили о задержании более 70 человек в рамках международной операции, обыски провели на более чем 150 объектах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow