НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил по 52 тысячи евро троим россиянам из‑за пыток для признания в нападении на Назрань в 2004 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил по 52 тысячи евро троим россиянам Магомеду Цечоеву, Владимиру Махнишеву и Ахмету Цыроеву, которых пытали, чтобы добиться от них признания в нападении на Назрань летом 2004 года. На постановление обратила внимание «Медиазона».

Решение связано с нападением на здания правоохранительных органов и вооруженных сил в Назрани. В результате него погибли не менее 78 человек, в том числе мирные жители и сотрудники правоохранительных органов, еще 113 человек получили ранения.

Интересы Магомеда Цечоева в ЕСПЧ представляли юрист правозащитного центра «Мемориал»* Иса Гандаров, сотрудничающие с организацией Григор Аветисян, Элла Давидян, Анна Собко и Фуркат Тишаев и юристы Европейского центра защиты прав человека. В «Мемориале» отметили, что в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, когда произошло нападение, Цечоев был на работе.

Однако 2 августа того же года неизвестные силовики похитили мужчину с работы. После отказа от признания в нападении на Назрань его избили резиновыми дубинками по печени, почкам и голове, а также пытали током и пакетом. В итоге его заставили подписать ранее подготовленные силовиками показания.

Через два дня Цечоева заключили под стражу, после этого его тоже пытали. О его местонахождении родственники узнали только 15 сентября, а встретились с ним только 10 ноября.

Суд признал Цечоева виновным по статьям о терроризме, участии в НВФ и применении насилия к представителям власти 3 августа 2005 года. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отбыв полный срок, Цечоев вышел на свободу в 2017 году.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow