НовостиОбщество

В Германии скончался майор советской армии и один из последних освободителей Освенцима Давид Душман

В Мюнхене 5 июня на 99-м году жизни скончался майор советской армии Давид Душман — один из последних бойцов 227-го танкового батальона, который участвовал в освобождении узников концлагеря Освенцим. Глава еврейской общины Мюнхена и Верхней Баварии Шарлотте Кноблох назвала Душмана героем, спасшим «бесчисленное количество жизней», и заявила, что тяжело переживает произошедшее.

Скрин: [интервью OstWest](https://www.youtube.com/watch?v=zjTBcj6O27Y)
Скрин: [интервью OstWest](https://www.youtube.com/watch?v=zjTBcj6O27Y)

«С большой печалью я узнала, что Давид Душман — последний остававшийся в живых освободитель концентрационного лагеря Освенцим и почетный член Еврейской религиозной общины Мюнхена — скончался в субботу вечером в возрасте 98 лет», — написала она в твиттере, добавив, что «с его уходом мы потеряли храброго, честного и искреннего человека и почетного члена религиозной общины» (цитата по DW).

Давид Душман после войны стал советским тренером и многократным чемпионом СССР по фехтованию. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявлял, что его «глубоко опечалила» смерть Душмана: «Когда мы встретились в 1970 году, он сразу же предложил мне дружбу и совет, несмотря на личный опыт во Второй мировой войне. Это был настолько глубокий человеческий жест, что я никогда его не забуду», — сообщил он.

Майор советской армии Душман был награжден орденами Красной Звезды, Славы, Отечественной войны и дважды медалью «За отвагу». Он также был удостоен ордена Александра Невского.

Во время войны он несколько раз был тяжело ранен, принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. В январе 1945 года Душман на танке Т-34 снес ограждение в Освенциме, чтобы освободить выживших заключенных концлагеря. Наряду с ним из 12-тысячной дивизии выжили лишь 69 солдат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow