НовостиОбщество

«Пока никакой реакции нет»: Кремль — об обращении родственников жертв крушения малазийского Boeing к Путину

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не реагирует на письмо родственников жертв катастрофы Boeing, который выполнял рейс МН17, направленное президенту РФ Владимиру Путину. Его слова приводит ТАСС.

«Мы действительно видели в СМИ сообщения про это письмо, пока никакой реакции нет», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что «Россия не является частью механизма по расследованию произошедшего» и не может «непосредственно как-то влиять на происходящее». «Те, кто писал письмо, должны просто это понимать», — считает Песков.

При этом, по его словам, Россия следит за расследованием крушения МН17. «Это тот процесс, который является предметом самого пристального внимания, конечно, мы знаем всю информацию, которая рассматривается там [на процессе]», — сказал пресс-секретарь российского президента. Песков заявил, что Россия «в отличие от многих» принимает «к сведению очень внимательно альтернативную информацию, которую дают».

Читайте также

«Гордая нация должна уметь принимать свои ошибки и падения»

Письмо семей жертв крушения малайзийского боинга президенту России Владимиру Путину. Публикуется полностью

«Новая газета» накануне опубликовала письмо, которое передали Путину семьи погибших в результате крушения Boeing в преддверии Дня России. «Гордая нация также должна уметь принимать свои ошибки и падения. И работая над ними, она становится лишь лучше», — заявили они. Родственники погибших сообщили, что обвиняют российское правительство в отказе от сотрудничества со следственной группой, созданной Советом Безопасности ООН в июле 2014 года.

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Для уголовного расследования была создана Совместная следственная группа (ССГ).

В июне 2019 года было объявлено, что следственная группа установила четырех подозреваемых в причастности к трагедии: бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняют в доставке зенитной установки «Бук» в Украину с территории России. Москва неоднократно отрицала свою причастность к катастрофе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow