НовостиПолитика

На сайте Госдумы выложили заключение к третьему чтению законопроекта о «нежелательных организациях». Он еще не прошел второе

На сайте Государственной думы, где опубликованы документы законопроекта об ограничении участия россиян в деятельности «нежелательных организаций», выложили заключение правового управления, подготовленное для третьего чтение. Как обратила внимание экс-координатор «Открытой России»* Татьяна Усманова, этот законопроект еще не прошел второе чтение.

В тексте заключения начальник управления Горбачева Е. В. сообщила, что «по проекту федерального закона замечаний правового, юридико-технического и лингвистического характера не имеется».

Изображение

Госдума рассмотрит документ во втором чтении 9 июня. «Это целый пакет законов против ликвидированной «Открытки» и ее бывших публичных лиц. Одна из самых опасных поправок здесь — о запрете на участие в деятельности такой организации за рубежом. У властей есть действующие механизмы, чтобы выдавить оппозицию из страны: это постоянная угроза уголовным делом», — отметила Усманова в своем телеграм-канале.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на «создание дополнительных мер по противодействию проникновения на территорию России нежелательных организаций и блокированию попыток их деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

Законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за деятельность в иностранных неправительственных организациях, признанных в РФ «нежелательными», был принят в первом чтении 18 мая.

Пока что уголовная ответственность за руководство такими организациями или участие в них наступает после того, как человек дважды за один год привлекался к ответственности по аналогичной статье КоАП. Авторы инициативы предлагают наказывать руководителей «нежелательный» организаций сразу по уголовной статье, а их участников — после единственного административного наказания без привязки к срокам. Для руководителей, согласно документу, установят максимальное наказание от 2 до 6 лет лишения свободы.

Читайте также

«Это дело полностью сфабриковано»

Экс-глава «Открытой России»* Андрей Пивоваров выступил с речью в краснодарском суде. «Новая» публикует ее полностью

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow