НовостиОбщество

На ПМЭФ подписали соглашение об экспорте «ЭпиВакКороны» в Бразилию и Венесуэлу

Вторую российскую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским научным центром «Вектор», поставят в Венесуэлу. Соответствующее соглашение компания-производитель «Герофарм» подписала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Таким образом, Венесуэла станет первой зарубежной страной, где российская «ЭпиВакКорона» будет доступна для массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Начать поставки планируют в сентябре, их объем может составить 5 млн комплектов (10 млн доз) до конца года.

«Герофарм» также подписал соглашение с бразильской фармацевтической компанией Uniao Quimica о сотрудничестве в области регистрации и поставок инсулинов, а также импорта вакцины «ЭпиВакКорона».

«В текущий момент компанией произведен объем ключевого компонента вакцины — белка-носителя, достаточный для производства 2 млн доз, завершен процесс трансфера технологии производства по принципу полного цикла», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Новая газета» ранее опубликовала подробный материал о вакцине «ЭпиВакКорона». В частности, в нем говорилось о том, что патент на изобретение с описанием вакцины «ЭпиВакКорона» появился 7 декабря — позже, чем начались испытания на эффективность препарата (3 декабря). В гражданский оборот вакцину запустили через неделю после начала испытаний.

При этом в патенте на вакцину в качестве соавтора указана Анна Юрьевна Попова. Пресса писала о ней как о «полной тезке», однако Роспотребнадзор, отвечая на запрос «Новой», оправленный в «Вектор», признал, что в разработке «ЭпиВакКороны» участвовала именно глава ведомства.

Читайте также

Операция «Э»

Мы вам расскажем, что получает с «ЭпиВакКороной» человек, что — кролик, а что — разработчики вакцины. Исследование Ирины Тумаковой

В марте добровольцы, которые тестировали вакцину, попросили у Минздрава обнародовать результаты эксперимента и организовать независимое от Роспотребнадзора исследование. Через месяц в министерстве ответили, что препарат зарегистрирован в установленном порядке, а его эффективность и безопасность подтверждены.

Также в исследовании «Новой» говорится о том, что в течение длительного времени об «ЭпиВакКороне» не было научных статей. В марте статья об этой вакцине вышла в журнале «Инфекции и иммунитет», подведомственном, как и сам институт «Вектор», Роспотребнадзору.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» создали на основе вакцины «ЭпиВакЭбола» против болезни, вызываемой вирусом Эбола. Патент тогда зарегистрировал почти тот же состав авторов. При этом выяснить, применялась ли когда-то эта вакцина, и насколько успешно, невозможно. Источник, связанный с «Вектором», рассказал, что к тому моменту, когда появилась «ЭпиВакЭбола», кончилась эпидемия, поэтому препарат просто признали успешным, и все.

На разработку и производство пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» потратили 3,5 млрд рублей, однавко в России к концу мая доступны только 2 млн доз препарата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow