НовостиПолитика

МИД: Россия закрыла въезд девяти чиновникам и силовикам из Канады в ответ на санкции по делу Навального

Министерство иностранных дел РФ внесло девятерых граждан Канады в «черный список» с запретом на въезд в Россию, сообщается на сайте ведомства.

В перечень вошли глава Минюста и генпрокурор Канады Дэвид Ламетти, глава таможенной службы Энн Келли, комиссар Королевской конной полиции Бренда Лаки и ее зам Байан Бреннан, глава управления внутренней политики аппарата премьера Канады Марси Суркес, министр по взаимодействию с регионами Доминик Леблан, замглавы Минобороны Канады Джоди Томас, замглавы штаба обороны Майк Руло и начальник военной разведки Скотт Бишоп.

«Черный список» канадцев стал ответом на санкции за инцидент с отравлением политика Алексея Навального и его преследование в России.

Также МИД РФ упрекнул Канаду в «поддержке ультранационалистического режима в Киеве и русофобских сил в Прибалтике».

В марте 2021 года Канада ввела санкции против девяти российских чиновников и руководителей силовых структур из-за попытки отравления Алексея Навального боевым ядом типа «Новичок», а также преследований оппозиционера и его сторонников.

В санкционный список тогда попали глава ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, замминистра обороны Павел Попов, замминистра обороны Алексей, Криворучко, 1-й замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, глава Росгвардии Виктор Золотов, а также полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

Схожие санкции ввели Евросоюз и США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow