НовостиОбщество

ФСБ объявила о высылке из России представителя интернет-регистратора RIPE NCC из-за подозрения в работе на украинские спецслужбы

ФСБ России отчиталась о высылке из страны гражданина Украины Алексея Семеняки в связи с пресечением «разведывательно-­подрывной деятельности в интересах украинских спецслужб». Об этом говорится на сайте ведомства.

Российская спецслужба утверждает, что Семеняка получал сообщения от сотрудников СБУ с просьбой оказать им содействие в решении рабочих вопросов, нацеленных на нанесение ущерба безопасности интересам РФ.

обновлено
Пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко [заявил](https://ria.ru/20210607/sbu-1736016308.html), что информация о задержании агента украинских спецслужб в России не соответствует действительности. Он также призвал скептически относиться к любой информации такого типа.

«В ходе опроса гражданин Украины подтвердил факт поддержания длительных отношений с указанными представителями национальной спецслужбы, сообщил об оказании им разноплановой консультационной помощи», — сообщает ФСБ.

При этом в ведомстве отметили, что Семеняка «не успел нанести ущерб внешней безопасности РФ». Сообщается, что 3 июня он покинул территорию России.

Александр Семеняка, согласно данным из открытых источников, раньше работал в компании Qrator Labs, занимающейся противодействием DDoS-атакам, а также был сотрудником «Мегафона» и «Яндекса». В 2016 году он перешел на должность технического советника и директора по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии компании RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC).

Как отмечается на сайте RIPE NCC, Семеняка выступал на многих российских и международных мероприятиях в качестве эксперта в области проектирования и обеспечения безопасности сетей передачи данных и центров обработки данных. В 1994 году Семеняка окончил химический факультет МГУ имени Ломоносова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow