НовостиОбщество

Беспилотник Boeing впервые в истории осуществил дозаправку самолета в воздухе

Летательный аппарат MQ-25 Stingray компании Boeing стал первым беспилотником, который дозаправил другой самолет в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

«Во время испытательного полета MQ-25 успешно выдвинул шланг и перекачал топливо в самолет ВМС США F/A-18 Super Hornet. Тем самым он показал, что данный аппарат полностью готов к выполнению своей основной задачи — проведению дозаправки в воздухе», — заявили в компании.

«Это историческое событие — заслуга нашей совместной команды Boeing и ВМС США, которые делают все возможное, чтобы как можно скорее предоставить критически важные возможности дозаправки MQ-25», — сообщили в Boeing. Функция дозаправки в воздухе полностью подтверждена, а сами специалисты назвали произошедшее «очень важным событием», отметили в компании.

В 2018 году корпорация и Пентагон заключили контракт на 805 миллионов долларов на постройку и поставку Военно-морским силам США четырех первых заправочных беспилотников палубного базирования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow