НовостиОбщество

В Будапеште тысячи человек вышли на акцию против строительства филиала университета, связанного с Коммунистической партией КНР

В Будапеште несколько тысяч человек вышли на акцию против строительства в городе филиала находящегося в Шанхае Фуданьского университета, который связан с Коммунистической партией КНР. Об этом сообщает Associated Press.

В субботу протестующие прошли от площади Героев к зданию венгерского парламента, проигнорировав запрет на собрания более 500 человек, введенный из-за пандемии. Участники акции несли транспаранты, флаги и плакаты.

Против строительства филиала выступили в том числе власти Будапешта. Они указали, что проект стоимостью 1,9 миллиарда долларов станет бременем для налогоплательщиков. Мэр Будапешта Гергей Карачонь подчеркнул, что протесты проходят именно из-за того, что университет связан с Коммунистической партией КНР. Сторонники строительства филиала утверждают, что Фуданский университет, входящий в сотню лучших университетов мира, поможет повысить стандарты высшего образования в Венгрии.

Планируется, что филиал университета достроят в 2024 году. Он будет принимать иностранных студентов и станет первым кампусом китайского университета в ЕС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow