НовостиПолитика

Партия Меркель ХДС побеждает на местных выборах в германской Саксонии-Анхальте. Вторыми стали правопопулисты АдГ

Христианско-демократический союз Германии, который много лет возглавляла канцлер ФРГ Ангела Меркель, побеждает на региональных выборах в земле Саксония-Анхальт с 35,9% голосов. Предварительные результаты выборов от института Infratest dimap публикует издание der Spiegel.

На прошлых выборах в земельный Ландтаг (местный парламент) 2016 года христанские демократы набрали на 6 процентных пунктов меньше.

Второй силой в Ландтаге Саксонии-Анхальте становится правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 22,7% голосов. Потери в сравнении с прошлыми выборами составили более одного процентного пункта.

На третьем месте Левые с 10,9% — это явное поражение на выборах.

Большинство избирателей в этой земле голосовали по почте из-за пандемии COVID-19. В целом явка на выборы 2021 года была несколько ниже, чем пять лет назад. При этом по ходу голосования правые из АдГ шли ноздря в ноздрю с партией Меркель.

Отношения ХДС и правых на региональных выборах сильно сказывались на федеральной власти в Германии — в феврале 2020 года министр обороны ФРГ, тогдашняя глава ХДС и ожидаемая преемница Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр отказалась от политической борьбы после того, как ХДС проголосовал за премьера Тюрингии Томаса Кеммериха вместе с АдГ. Таким образом, христианские демократы нарушили политику отказа от сотрудничества с правыми.

Читайте также

Операция «Нахфольгер»

Преемница Меркель вышла из гонки за пост канцлера, а до выборов 1,5 года. Кто заменит немцам Ангелу?

Выборы в Саксонии-Анхальте были последним региональным голосованием перед сентябрьскими общефедеральными выборами в парламент, на которых и определится будущий канцлер на смену уходящей на пенсию Меркель. Сейчас свои кандидатуры на пост канцлера предложили премьер земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (ХДС), депутат Анналена Бербок («Зеленые») и вице-канлер Олаф Шольц (Социал-демократическая партия).

Читайте также

Совсем зеленый кандидат

Новым канцлером Германии может стать 40-летняя председательница партии «зеленых». Что о ней известно?

С 2016 года в Саксонии-Анхальт партия Меркель правит в коалиции с Зелеными и соцдемами. Новые региональные выборы в этой земле стали проверкой для ХДС накануне парламентских выборов, так как в марте партия проиграла выборы в Ландтаги западных земель Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг основным конкруентам — «Зеленым» и социал-демократам.

Читайте также

Понимающий Путина

Армин Лашет возглавил партию Меркель и хочет вести бизнес с Москвой. Станет ли он канцлером Германии?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow