НовостиОбщество

Владимир Путин предложил продлить действие льготной ипотеки и расширил программу для семей с детьми

Президент Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки еще на один год. Об этом он сообщил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), трансляцию его выступления ведет РБК.

Однако максимальный процент, под который можно будет взять кредит на покупку квартиры, вырастет до 7%. Предельный размер ссуды по льготной ипотеке составит 3 миллиона рублей для всех регионов.

Программа льготной ипотеки появилась в России в прошлом году для поддержки россиян и строительного бизнеса. Банки начали выдавать льготные ипотечные кредиты под процент, не превышающий 6,5% годовых — остальное им компенсировало государство. Программа распространялась только на тех, кто покупал квартиры комфорт-класса в новостройках. Была ограничена и сумма кредита: в Москве и Санкт-Петербурге в банке можно было взять до 8 миллионов рублей, а в регионах — до трех миллионов рублей.

Кроме того, президент анонсировал расширение программы семейной ипотеки: ее распространят на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная стоимость жилья для участников этой программы составит 12 миллионов рублей в Москве и Петербурге, а в других регионах — 6 миллионов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow