НовостиОбщество

В Ростове-на-Дону суд приговорил российскую военнослужащую к восьми годам колонии по делу о госизмене

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко к восьми годам колонии по делу о госизмене (ст. 275 УК). Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

«Дело было рассмотрено в особом порядке и закрытом режиме из-за материалов, маркированных грифом "совершенно секретно"», — рассказали в суде. Исполнение приговора отсрочили на два года, так как у военнослужащей есть ребенок, не достигший 14 лет. В ходе прений гособвинение просило для Кузьменко 12 лет лишения свободы. В суде уверили, что военнослужащая признала вину.

Читайте также

Шпиономаны

«Команда-29» адвоката Ивана Павлова обновила список «изменников Родины» и передала его «Новой»

Как уточняет ТАСС со ссылкой на источник, Кузьменко подозревалась в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих гостайну. Вместе с ней был задержан гражданин Украины Константин Ширинг, подозреваемый в шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы, сообщает агентство. По информации ТАСС, в отношении них возбудили уголовные дела о госизмене и шпионаже соответственно, Кузьменко поместили под домашний арест, а Ширинга арестовали и этапировали в Москву.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow