НовостиОбщество

В Петербурге прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела из-за граффити с Навальным

Петербургская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о вандализме по мотивам политической вражды (ч. 2 ст. 214 УК) из-за граффити с политиком Алексеем Навальным на трансформаторной будке. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Марию Беляеву.

Прокуратура посчитала незаконным и необоснованным решение о возбуждении дела в связи с граффити, отмечает адвокат. «Отмена постановления о возбуждении уголовного дела — это еще лучше, как будто уголовного дела нет, не было и не будет», — заявила защитница.

Беляева заявила, что во время допроса еще в качестве свидетеля ее подзащитный — один из авторов рисунка — подчеркивал, что граффити никак не связано с разжиганием политической или идеологической ненависти.

Читайте также

Духовные скребки

Петербург — законодатель уличного политического искусства: любой лик Навального должен быть уничтожен. Портреты госдеятелей — неприкосновенны

«Это был акт выражения милосердия и сострадания человеку, который вернулся в свою страну, зная, что будет отправлен в тюрьму.

Таким образом для моего подзащитного важно было поддержать его как человека», — подчеркнула сторона защиты. Это не было актом вандализма, заявила Беляева: «Это была фотография счастливого улыбающегося человека с сердечком и подписью «Герой нашего времени». Исключительно акт сострадания от человека к человеку», — сообщила адвокат.

Граффити с Навальным нарисовали 28 апреля. Об уголовном деле из-за рисунка стало известно уже 29 апреля. В связи с этим в качестве подозреваемых допросили четырех человек, отмечает ОВД-Инфо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow