НовостиОбщество

Приговоренному к двум пожизненным срокам «ангарскому маньяку» назначили еще 9 лет 8 месяцев лишения свободы

Суд назначил экс-милиционеру из Ангарска Михаилу Попкову, известному как «ангарский маньяк» и приговоренному к двум пожизненным срокам, еще 9 лет 8 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Иркутской области.

«С учетом ранее вынесенных приговоров, Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — уточнили в СК.

«Ангарского маньяка» признали виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном в отношении двух лиц. Следствие и суд установили, что он в ночь с 13 на 14 июля 1995 года убил незнакомую женщину. Также сам Попков сказал, что причастен к еще одному убийству в том же году. Признательные показания по этим двум эпизодам он дал летом прошлого года.

Попкова задержали в июне 2012 года во Владивостоке и в первый раз приговорили к пожизненному сроку в январе 2015 года. По данным следствия, первое преступление он совершил в 1994 году, и, хотя в 1999 году его уволили со службы, список его жертв увеличивался. Ко второму пожизненному сроку Попкова приговорили в декабре 2018 года. В общей сложности СК установил его причастность к 83 убийствам и трем покушениям на территории Иркутской области.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow