НовостиОбщество

Что произошло за ночь 4 июня. Коротко

  • Минюст США оценил ущерб Капитолию в результате штурма 6 января в 1,5 млн долларов, сообщает The Washington Post. Такие данные, как отмечает издание, представлены в документах судебного разбирательства по делу одного из участников беспорядков. Сторона обвинения собирается взыскать эту сумму с подсудимых. Несколько тысяч сторонников бывшего президента США Дональда Трампа 6 января прорвали полицейские кордоны и ворвались в Капитолий, когда в здании заседали конгрессмены. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе офицер полиции.
  • Reuters со ссылкой на источники сообщает, что Минюст США повысит приоритет расследований о вымогательских хакерских атаках до уровня преступлений, связанных с терроризмом. Такое решение, по данным агентства, связано с кибератакой на оператора американского трубопровода Colonial Pipeline и растущего ущерба от киберпреступлений.
  • Пограничная служба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана заявила об обострении обстановки на кыргизско-таджикской границе. По данным Бишкека, Таджикистан ночью (около 00:00 по мск) начал устанавливать контейнер на участке в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области, зайдя в глубь территории Кыргызстана на расстояние до тысячи метров. Ситуация на границе обострилась 28 апреля, а затем переросла в вооруженное столкновение между Киргизией и Таджикистаном. К вечеру 29 апреля власти стран договорились о прекращении огня.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow