НовостиОбщество

Суд во Владивостоке отменил штраф в 200 тысяч рублей участнице акции в поддержку Навального

Приморский краевой суд отменил штраф в 200 тысяч рублей, который назначили жительнице Владивостока Анастасии Капитоновой из-за участия в акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

«Суд согласился с тем, что было допущено грубое и очевидное нарушение права Анастасии на защиту. К рассмотрению обстоятельств дела суд не переходил, хотя нам удалось найти доказательства отсутствия состава правонарушения в ее действиях, что уже станет предметом рассмотрения в суде первой инстанции», — рассказал юрист Дмитрий Зубарев.

Таким образом суд удовлетворил жалобу защиты на приговор суда нижестоящей инстанции. Женщине тогда вменили повторное нарушение митингового законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Акции в поддержку Алексея Навального прошли 31 января по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Многие из них сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниям. По итогам митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел.

Читайте также

Бот вам в помощь

Как создается всероссийское уголовное дело «о вовлечении детей в противоправную деятельность»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow