НовостиОбщество

Парламент Дании одобрил создание центров приема беженцев за пределами страны. Один из них может появиться в Руанде

Парламент Дании принял закон, разрешающий создание центров приема беженцев за пределами страны. Об этом сообщает газета Berlingske.

Документ предусматривает, что граждане, намеревающиеся получить убежище в стране, могут обратиться к властям Дании, не въезжая в Евросоюз. Таким образом, потенциальным получателям статуса беженца придется оставаться за пределами королевства, пока рассматривается их досье.

Предполагается, что первый такой центр откроется в Руанде: накануне голосования министр по делам миграции и интеграции Маттиас Тесфайе посетил эту страну.Также власти не исключают, что принимать документы будут в Тунисе, Эфиопии и Египте. Пока что конкретных соглашений с этой странами нет.

Власти мотивировали такое решение тем, что люди, пытающиеся получить убежище в Европе, вынуждены прибегать к нелегальным и опасным для их жизни методам, чтобы попасть на территорию страны. В частности, приезжающие с африканского континента нередко приезжают в Евросоюз по морю на перегруженных лодках. Часто такие ненадежные суда терпят крушение: так, например, в апреле в Средиземном море погибли около 130 нелегальных мигрантов.

Читайте также

Некуда бежать

Военные блокпосты, тысячи боевиков, разрушенный быт, миллионы беженцев. Сирийский Идлиб — самое беззащитное перед коронавирусом место на планете

Правозащитники уже раскритиковали инициативу датских властей. По мнению Нильса Мужниекса, которого цитирует «Би-би-си», попытка переместить соискателей убежища в Руанду является «бессовестной» и «потенциально незаконной».

Не принимать соответсвующий закон Данию призвали и в Организации ООН по делам беженцев. «Законопроект может подорвать основы международной системы защиты беженцев во всем мире. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что беженцам будет гораздо труднее найти необходимую защиту, в которой они нуждаются и на которую они имеют право», — говорилось в заявлении организации от 19 мая.

«Би-би-си» отмечает, что в последнее время Дания последовательно ужесточает иммиграционную политику после рекордного наплыва мигрантов в 2015 году. В прошлом месяце Копенгаген отозвал разрешение на проживание у более чем двухсот беженцев из Сирии: по мнению властей, возвращение на родину для них больше не представляет опасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow