КомментарийКультура

Канны не пройдут мимо

На фестивале — бенефис нашего нового кино

Канны не пройдут мимо
Чулпан Хаматова в фильме «Петровы в гриппе»

«Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова по роману Алексея Сальникова — в основном конкурсе. Об этом объявил директор фестиваля Тьерри Фремо.

«Петровы в гриппе» — копродукция России, Франции, Германии, Швейцарии. Фильм, как и роман, вмещает в себя разные стили и жанры: черно-белое кино и цвет, реальность и гротеск, комиксы и быт, фарс и трагедию, ретро и современность. Гриппозные приключения среднестатистических россиян — фантасмагория с выхваченными из реальности точными подробностями. В главных ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд.

Николай Коляда, Юрий Колокольников и Семен Серзин. Кадр из фильма «Петровы в гриппе»

Николай Коляда, Юрий Колокольников и Семен Серзин. Кадр из фильма «Петровы в гриппе»

У Серебренникова мощные конкуренты — режиссеры с мировыми именами: Леос Каракс, Ильдико Эньеди, Пол Верховен, Надав Лапид, Жак Одиар, Апичатпонг Вирасетакул, Уэс Андерсон, Нанни Моретти, Франсуа Озон, Асгар Фархади.

В конкурсе также Фильм финского режиссера Юхо Куосманена «Купе номер шесть», созданный при участии кинокомпании СТВ (совместное производство Финляндии, Эстонии, России и Германии) В главной мужской роли — Юра Борисов, русские диалоги: Любовь Мульменко.

В «Особом взгляде» — сразу две российские картины:

  • «Дело» Алексея Германа-младшего
  • и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко
Кадр из фильма «Дело»

Кадр из фильма «Дело»

«Дело» Алексея Германа-младшего. Первоначальное название фильма «30 дней, 30 ночей». Это история преподавателя вуза в одном небольшом городе. Герой пытается бороться за справедливость, отстаивая свои идеалы, имя, а случается, и право на жизнь. Съемки картины проходили в условиях пандемии, из-за которой Герман-младший приостановил работу над военным фильмом «Воздух», и заняли всего 25 дней.

Фильм Киры Коваленко («Софичка»), ученицы Александра Сокурова, и продюсера Александра Роднянского «Разжимая кулаки».

Кадр из фильма «Разжимая кулаки»

Кадр из фильма «Разжимая кулаки»

«Первым импульсом для создания этой истории послужила фраза из романа Фолкнера «Осквернитель праха», рассказывает режиссер, — о том, что немногие могут выдержать рабство, но никто не способен выдержать свободы. Для меня тема свободы как бремени стала самой важной на время работы над этим фильмом. Бремя свободы неизбежно приводило меня к размышлениям о бремени памяти и их связи». Этот семейный сюжет разворачивается в небольшом шахтерском городке Северной Осетии.

Еще два российских проекта представляют Россию в Каннах.

  • Мистическая драма Эллы Манжеевой «Белой дороги!» — отобрана в программу Cinefondation,
  • а анимационный VR-сериал «Под подушкой» Георгия Молодцова — в программе Cannes XR.

Спецпоказ

Сергей Лозница — украинский режиссер белорусского происхождения, последние годы живущий в Германии. Его полнометражный документальный фильм «Бабий Яр» будет показан в рамках программы Специальных показов. Фильм создан на основе одноименного документального проекта, разработанного Лозницей вместе с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow