НовостиКультура

Фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» прошел в конкурсную программу Каннского фестиваля

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» прошел в основную конкурсную программу 74-го Каннского фестиваля. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В программу «Особый взгляд» также отобрали работу Алексея Германа-младшего и фильм ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки».

«Петровы в гриппе» — художественный фильм, снятый по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Картина является копродукцией четырех стран — России, Франции, Германии и Швейцарии.

Фильм рассказывает о нескольких днях жизни автослесаря Петрова и его семьи в постсоветском Екатеринбурге накануне Нового года. В картине снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Иван Дорн, Тимофей Трибунцев, Георгий Кудренко, Юлия Пересильд, Юрий Борисов, Александр Ильин — младший и другие актеры.

Оригинальный сценарий фильма написал сам Серебренников. Оператором стал Владислав Опельянц, который работал с такими картинами, как «Лето» и «Вторжение».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow