НовостиОбщество

Экс-замглавы Росимущества получила 7,5 года колонии колонии за растрату 154 млн рублей

Мещанский суд Москвы приговорил к семи годам и шести месяцам колонии общего режима бывшего замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Елену Паткину. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Женщину признали виновной в растрате 154 миллионов рублей: бывшей чиновнице вменили 160-ю статью Уголовного кодекса. Прокуратура просила приговорить Паткину к 8,5 года колонии. По версии следствия, она выводила деньги с балансового счета подмосковного управления Росимущества на обнальные площадки. В ходе судебных заседаний следователи называли Паткину организатором «преступной группы»: по их словам, именно она создала схему выведения средств.

Экс-чиновницу задержали в в декабре 2017 года на Казанском вокзале: за несколько дней до этого она взяла больничный и уехала в Татарстан.

По делу о растрате проходят еще несколько человек: бывший главный бухгалтер подмосковного территориального управления Росимущества по Московской области Марина Чичерина получила 4 года и 10 месяцев колонии. Еще двое — Федор Шумкин и Вячеслав Захаров — получили по 3,5 года колонии общего режима, а Алексей Адамов — 3 года и 10 месяцев.

Читайте также

Дамские угодья

Как экс-министр Скрынник, чья фамилия упоминалась в российских и швейцарских уголовных делах, продолжает зарабатывать миллионы с помощью государственных денег

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow