НовостиОбщество

Власти Китая разрешили семьям иметь троих детей

Власти Китая объявили о том, что семьям теперь разрешено иметь троих детей. Как сообщает агентство Xinhua, такое решение было принято на заседании Политбюро ЦК КПК.

Это поможет улучшить демографическую структуру населения, заявили власти. Изменение политики будет сопровождаться «мерами поддержки, которые будут способствовать улучшению структуры населения страны, выполнению стратегии по активному противодействию стареющему населению и сохранению преимущества и обеспеченности человеческих ресурсов», передает агентство Xinhua.

Меры поддержки не уточняются. Также пока неизвестно, когда решение вступит в силу. Как отмечает Reuters, последнее время наблюдается резкое снижение рождаемости в самой густонаселенной стране мира.

С 1979 по 2015 год власти Китая проводили демографическую политику «одна семья — один ребенок» с целью ограничить рост численности населения. В 2016 году Китай отказался от этой политики и разрешил семьям иметь двух детей.

Читайте также

Младенцы в серой зоне

Из-за пандемии китайские семьи не могут забрать детей у российских агентств по суррогатному материнству. Дети начали умирать

Еще в 2013 году, когда в стране начало ощутимо уменьшаться количество работоспобного населения, семьям с одним родителем разрешили рожать второго ребенка. Тем не менее, добиться запланированного увеличения рождаемости не удалось. По последним данным, сейчас население Китая составляет около 1,3 млрд человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow