НовостиОбщество

Tut.by: главреда издания Марину Золотову и журналистку Елену Толкачеву обвиняют в соучастии в уклонении от уплаты налогов

Главного редактора Tut.by Марину Золотову и журналистку издания Елену Толкачеву обвиняют в соучастии в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч.1 ст. 16 и ч.2 ст. 243 УК), сообщает Tut.by.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет или «химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение) сроком до пяти лет.

Минский городской суд оставил сотрудницам издания в силе меру пресечения в виде заключения под стражу.

Всего по делу Tut.by задержаны 15 человек. Издание подчеркивает, что не все из них связаны с экономической деятельностью компании, уплатой налогов и юридическими аспектами работы.

Cиловики 18 мая пришли с обысками в редакцию Tut.by. Оперативные действия прошли у журналистов издания (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро. 20 мая выяснилось, что Юлия Чернявская — вдова основателя портала Юрия Зиссера — находится под домашним арестом.

Позже стало известно, что Золотову, Толкачеву, а также редактора издания Ольгу Лойко, замдиректора Ирину Рыбалко и заместителя главного бухгалтера Марию Новик переводят в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 243 УК РБ) в отношении должностных лиц Tut.by. По данным департамента, три года назад Tut.by получил статус резидента Парка высоких технологий. Как утверждают власти, портал получил выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов парка.

Власти также заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow