СюжетыОбщество

«Будничная прогулка оборачивается настоящим адом»

В Эстонии сняли первый художественный фильм о протестах в Беларуси

В Таллине сняли первый художественный фильм о протестах в Беларуси, вспыхнувших после президентских выборов в августе 2020 года. Как сообщили «Новой газете» создатели, фильм «MINSK» режиссера Бориса Гуца снят одним кадром без монтажных склеек и рассказывает историю молодой супружеской пары — Юли и Паши, которые проживают в спальном районе Минска.
Кадры из фильма предоставлены «Новой газете» создателями картины
Кадры из фильма предоставлены «Новой газете» создателями картины

Согласно сюжету, герои недавно поженились, купили в кредит квартиру, планировали завести детей, однако августовские протесты мирного населения Беларуси кардинально изменили их жизнь. «Будничная прогулка оборачивается настоящим адом, в котором невинные люди оказываются жертвами полицейского произвола», — сообщили создатели.

Как признался автор фильма Борис Гуц, «MINSK» оказался для него самым сложным проектом. «Я хочу показать не причесанную, приглаженную кинофантазию, а реальность, в которой полицейское тоталитарное государство на ваших глазах может разрушить жизнь человека всего за полтора часа, за то время, пока вы еще смотрите фильм», — добавил он.

Одним из продюсеров фильма стал политтехнолог Виталий Шкляров, который провел несколько месяцев в заключении в Беларуси. Шкляров выразил мнение, что белорусы «очутились в положении оккупированной нации»:

«Они постоянно подвергаются физическому и психологическому насилию, и никто не может быть уверен, что не станет объектом этого террора».

Кадры из фильма предоставлены «Новой газете» создателями картины
Кадры из фильма предоставлены «Новой газете» создателями картины

Политтехнолог добавил, что, по его мнению, белорусское общество «насилуют чувством страха»: «В любой момент, что бы ты ни делал, тебя могут схватить. И что сделают — ты не знаешь. Страна идет по пути Гаити времен дикой диктатуры Дювалье, когда люди тысячами исчезали без следа», — подытожил он.

Как заявили создатели фильма, «MINSK» стремится рассказать правду о событиях в столице Беларуси, «несмотря на запреты и попытки ее скрыть на государственном уровне». На территории России съемки осенью 2020 года были запрещены, решением стала копродукция с Эстонией и таллинским продакшном LEO Film, отметили создатели.

Продюсер Катерина Монастырская выразила мнение, что фильм показывает проблемы не только Минска и Беларуси, так как, по ее мнению, полицейский беспредел встречается везде.

«Поэтому наш фильм поймут во всех странах. Мы не принимаем жестокости», — добавила она.

Главные роли в «MINSK» сыграли Анастасия Шемякина и Алексей Маслодудов, участие в фильме приняли Олег Гаас, Юлия Ауг, Иван Мулин и другие актеры. Картина снималась в Ласнамяэ — это советский панельный район, до сих пор остающийся «русским гетто» в Таллине. Премьера запланирована на осень 2021 года.

Читайте также

Кто в заложниках у Лукашенко?

Что общего у Марии Захаровой и Софьи Сапеги, кроме российского паспорта

Массовые протесты начались в Беларуси в августе 2020 года после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow