КолонкаКультура

Гордое

Монолог вымышленного лица

Этот материал вышел в номере № 58 от 31 мая 2021
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»
_Погода в Сочи хорошая, можем искупаться._ В.В. Путин

Весь смысл существованья Беларуси — Лишь в том, чтоб наше местное рванье, Как на гусей домашних — Нильса гуси, С презрением смотрело на нее.

Визжит иной разнузданный оратор, В котором интеллекта на пятак, Что, дескать, захватил ее диктатор; О Родине никто не скажет так.

Россия дани никому не платит. Хоть многим разжигает аппетит. Ее такую вряд ли кто захватит — Она сама любого поглотит.

Таких, как мы, не смеряет рейсшина, И коль ее берут на абордаж, То это так она сама решила. Не «путинские мы», а «Путин наш».

Я Родину люблю любовью дикой — Простор ее полей, ее степей… Мне кажется Россия Эвридикой, Которой на фиг сдался ваш Орфей.

И коль она, великая такая, На горе всяким сэрам и мусье, Лежит в аду и не желает рая — То просто ей так лучше, вот и все.

Не уточка, не Серая мы Шейка — Скорей мы лед, его не расколоть. К нам на поклон летает Лукашенко, Нам — не к кому. Над нами лишь Господь.

Нас даже враг считает сверхдержавой, Столицей нескончаемой зимы. Никто не скажет нам: «Пойди поплавай», — Мы сами знаем, что не тонем мы.

Нам нравится чирикать из-под спуда, Свою огромность истово любя, И нас никто не вытащит отсюда, Коль сами мы не вытащим себя.

На нас никто не может долго дуться. Правительства зависят не от масс. Без калия в Европе обойдутся — Без газа поглядел бы я на вас!

Любого зла мы верная опора, Все сволочи приходят к нам, как в Рим, Все понимают это без повтора, Но если надо, мы и повторим.

Мы — льды земли, которые не тают, Живая смерть, рокочущая тишь. Пусть белорусов гордо облетают, Но нас-то хрен, простите, облетишь.

Мы — поперек и логики, и смысла, Верны себе в любые времена. Таких широт не выражают числа, А лишь безумный выдох «до хрена».

И если жить в аду — судьба такая, Единая для сына и отца, То пусть в таком, какому нет ни края, Ни, сколько можно высчитать, конца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow