НовостиОбщество

ФСИН: заключенные колонии в Смоленской области объявили голодовку и нанесли себе увечья

В городе Сафоново Смоленской области 19 заключенных исправительной колонии №3 объявили голодовку, трое из них нанесли себе увечья, сообщает региональное управление ФСИН.

«Поступило 19 заявлений об отказе в приеме пищи от осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (терроризм, убийства, разбой и т.д.), содержащихся в запираемых помещениях. Трое из них в демонстративно-шантажной форме совершили акты аутоагрессии», — утверждают тюремщики.

В сообщении ФСИН также сказано, что осужденные якобы отказываются от медицинской помощи и не хотят «соблюдать режимные требования».

УФСИН по Смоленской области проводит служебную проверку.

Читайте также

Готовьте «пульки»

Опыт сопротивления советских политлагерей

Ранее на этой неделе 27 заключенных лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-3) в Балашове Саратовской области объявили голодовку и порезали себе руки. Они так же как и заключенные в Сафоново находились в «запираемых помещениях» — штрафных изоляторах и помещениях камерного типа. В те дни ФСИН также акцентировал внимание на том, что заключенные якобы осуждены по статьям об «убийстве, разбое, вымогательстве, участии в незаконном вооруженном формировании» и не желают соблюдать режим.

Адвокат Мария Сочан тогда рассказала «Новой», что заключенные требовали диалога с администрацией учреждения, так как в сырых камерах завелись крысы и мыши, но руководство ЛИУ игнорировало проблему.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow