НовостиЭкономика

Байден представил проект бюджета в размере 6 трлн долларов. Это рекордные расходы со времен Второй мировой

Президент США Джо Байден представил проект бюджета на 2022 финансовый год (начнется 1 октября 2021 года) в объеме шести трлн долларов. Соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома.

Сумма выросла почти в четыре раза — с 1,53 трлн долларов в апрельской редакции.

Газета USA Today пишет, что если в 1946 году долг страны достиг 106% ВВП, то сейчас, в случае утверждения бюджета в полном объеме, долг вырастет до 117% к 2031 году.

В случае принятия предложенного Байденом бюджета в полном объеме, уровень расходов в стране станет самым высоким со времен Второй мировой войны, отмечала The New York Times.

При этом американские власти предлагают повысить налоги (с 21% до 28%) для корпораций и самых обеспеченных слоев населения. Власти рассчитывают, что сумма доходов в бюджет составили около 4,17 трлн долларов. Дефицит бюджета, согласно плану, должен составить 1,84 трлн долларов.

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

Как говорится в пояснительной записке к плану бюджета, предполагается «расширение экономических возможностей, улучшение качества образования, борьба с климатическим кризисом и обеспечение сильной национальной обороны».

Проект бюджета, в частности, предполагает выделение 1,8 трлн долларов на «План поддержки американских семей» и 2,3 трлн долларов на «Американский план занятости».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow