НовостиОбщество

В Беларуси против велосипедиста возбудили дело об оскорблении президента. Он носил майку с принтом «Диктатору место в аду» и портретом мужчины с усами

В Беларуси против 31-летнего Константина Семенова возбудили уголовное дело по статье об оскорблении главы государства (ст. 368 УК РБ). Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Причиной возбуждения дела стала майка с надписью «Дыктатару месца ў пекле» («Диктатору место в аду») и портретом человека с усами, похожего на Александра Лукашенко. Семенову по уголовному делу грозит до двух лет лишения свободы.

Автор принта — один из российских андерграундных художников Константин «Ананас». Вместе с инициативной группой он распространял эти футболки, чтобы направить выручку на помощь политзаключенным после протестов лета 2020 года в Беларуси.

Велосипедиста задержали в вышеупомянутой майке 16 мая на Цнянском водохранилище в Минске вместе с другими участниками велосипедной гонки MINSK FIXED GEAR. Ему назначили 15 суток ареста, вменив в вину «участие в несанкционированном массовом мероприятии, путем выкрикивания лозунга "Жыве Беларусь» по ст. 24.23 КоАП РБ. Другим задержанным велосипедистам тоже назначили от 10 до 15 суток ареста.

Читайте также

Беларусь головного мозга. Как деградирует режим Лукашенко и какова в этом роль России

Мария Лондон, Елена Рачева и Валентин Стефанович в подкасте «Продолжение следует»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow